ЕС впервые ввел санкции против хакеров, работающих на ГРУ

11:20 25.12.2023

Европейский Союз ввел свои первые в истории санкции против хакерской группы, работающей на ГРУ.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на BNN.

Этот ответ последовал после кибератаки на спутниковую сеть KA-SAT компании Viasat, организованной ГРУ, которая привела к значительным нарушениям в сети связи Украины и работоспособности ветряных турбин Центральной Европы.

Кибератака, произошедшая незадолго до вторжения России на Украину в феврале 2022 года, вывела из строя тысячи ветряных турбин в Центральной Европе. В результате атаки также были выведены из строя модемы по всей Украине, что нарушило способность страны общаться накануне вторжения.

Эту изощренную кибервойну приписывают ГРУ, что подчеркивает растущую зависимость от кибертактики в геополитических конфликтах.

Санкции, введенные ЕС, заморозили активы четырех российских чиновников ГРУ и запретили им въезд в ЕС. Кроме того, ЕС также преследовал четыре российские компании, которые, как предполагается, поддерживали кибероперации ГРУ. Эти компании подверглись замораживанию активов и запрету на поездки в ЕС, что отражает серьезность реакции ЕС на кибератаку.

Напомним, Главное разведывательное управление России теряет контроль над хакерскими группами, которые были задействованы в кибератаках на Украину, говорится в аналитическом отчете Европейской инициативы по исследованию киберконфликтов.

Напомним, ранее мы сообщали, что с российскими спецслужбами сотрудничают пять хакерских группировок. Именно они регулярно организовывают атаки на Украину и страны НАТО. Часть хакерских группировок подчиняется ГРУ РФ, часть — российскую ФСБ.
 

Ще на цю тему