Румыния станет менее зависимой от российского газа

16:24 13.10.2010

14 октября премьер-министры Румынии и Венгрии, Эмиль Бок и Виктор Орбан, откроют газопровод, соединяющий Арад (западная Румыния) и Сегед (южная Венгрия). На церемонии открытия будет присутствовать и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Трубопровод связывает румынскую газотранспортную систему с остальной территорией Европы, снижая тем самым зависимость Румынии от поставок российского газа через Украину.

Согласно информации, предоставленной румынским национальным транзитером газа Transgaz, трубопровод Сегед-Арад – это передовой проект, реализованный с целью соединения газовой сети Румынии с трубопроводами других государств ЕС. Газопровод начал работу в сентябре, когда Румыния получила небольшое количество газа из Венгрии в рамках тестовой прокачки.

 Соглашение о строительстве трубопровода Сегед-Арад было подписано 1 июля 2008 года компаниями Transgaz Medias (Румыния ) и FGSZ Natural Gas Transmission (Венгрия).

Стоимость проекта  – 68,2 млн. евро, из которых 48% выплатил Transgaz.

Трубопровод имеет диаметр 700 мм и длину – 109 км. По территории Румынии (между городами Арад и Нэдлак) проходят 62 км газопровода.

Пропускная способность трубопровода Сегед-Арад – 4,4 млрд. кубометров в год. На сегодняшний день этот газопровод является единственной альтернативой поставке газа в Румынию из России.

На данный момент газ поступает только в одном направлении – из Венгрии в Румынию. В перспективе появится возможность транспортировать газ из Румынии в Западную Европу.

 

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему