В РФ арестовали гендиректора ключевого предприятия «Роскосмоса» — СМИ

20:30 23.12.2023

Евгения Фомичева, главу АО «НПП „Геофизика-космос“», арестовали в столице РФ. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Moscow Times.

Прокуратура планирует обратиться к московскому суду с просьбой о его заключении под стражу. Подробности инцидента пока не разглашаются. Известно, что Фомичеву грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере миллиона рублей.

Недавно, 18 декабря, в составе холдинга «Российские космические системы», где функционирует «Геофизика-космос», была найден мертвым главный бухгалтер. Детали произошедшего остаются неясными. 

НПП «Геофизика-космос» — ключевой игрок на российском космическом рынке, занимающийся созданием оптической и электронной аппаратуры для космических аппаратов различного типа. Почти каждый космический корабль России оснащен устройствами этого производителя.

Из-за санкций со стороны западных стран и проблем с импортными деталями, «Роскосмос» потерпел значительные убытки. Только за 2022 год убытки достигли 50 млрд рублей, а предыдущий год закончился убытками в размере 30 млрд.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.


 

Ще на цю тему