Вild: Россия создала подставную авиакомпанию, чтобы перевозить нелегальных мигрантов в Европу

16:00 23.12.2023

Россия сформировала фиктивную авиакомпанию с целью перевозки нелегальных мигрантов в Европу через Минск. Авиакомпания Southwind Airlines базируется в Анталье. Её создали непосредственно после начала конфликта в Украине.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Вild.

Все три ее самолета и большинство персонала принадлежат российской компании Nordwind Airlines, имеющей базу в Москве. Nordwind Airlines принадлежит туристической фирме Pegas Touristik, чьи владельцы — россияне с турецкими корнями.

Недавно белорусские власти объявили о запуске прямых рейсов Southwind Airlines из Стамбула в Минск по цене всего 195 евро.

Время полета составляет на два часа меньше, чем у Belavia, которая из-за санкций не может выполнять полеты через страны Европейского Союза. Turkish Airlines ранее прекратила полеты в Минск под давлением Европы.

По сведениям издания BILD, власти Польши рассматривают новое направление полетов Southwind как шаг в направлении организации «нового планируемого потока беженцев через Россию и Беларусь». Независимые журналисты из Беларуси также утверждают, что Southwind была создана для обхода санкций, наложенных на Россию. В Варшаве считают, что Москва и Минск активизируют «гибридную операцию» с целью усугубления миграционного и, следовательно, политического кризиса в западных странах, особенно в Германии.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему