В Ереван прехал генеральный секретарь ОДКБ

19:20 21.12.2023

21 декабря в Ереван прибыл генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов.

Как сообщает официальный сайт ОДКБ, Тасмагамбетов в Ереване собирается обсудить итоги последнего состоявшегося в Минске саммита, в ходе которого приняты более десятка документов. Еенсек ОДКБ, чтобы и Ереван присоединился к нему, пишет news.am.

В ходе визита Тасмагамбетов встретится с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. О других встречах в сообщении, обнародованном на официальном сайте организации, нет.

По всей вероятности, в упомянутый пакет включен также вопрос создания единой системы ПВО ОДКБ. Пока МИД не выразил свою позицию относительно присоединения не только к этому, но и всему пакету. Ранее было заявлено, что данный вопрос будет рассмотрен после ознакомления с документами.

Напомним, что официальный Ереван, помимо бойкота заседаний ОДКБ, в начале года не принял военные учения структуры на территории Армении, отказался от квоты заместителя генсека организации, а в сентябре отозвал своего представителя в ОДКБ и до сих пор не назначил нового посла.

Отмечается, что такая позиция Еревана обусловлена «отсутствием реакции Организации на агрессию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении».
 

Ще на цю тему