Турецкий военный флот получил все заказанные беспилотники «Аксунгур» / Фото

13:40 21.12.2023

На военно-морской авиабазе Даламан состоялась церемония ввода в строй последнего заказанного ВМС Турции ударно-разведывательного беспилотника "Аксунгур" производства компании Turkish Aerospace Industries (TAI).

Оснащение морской авиации новыми беспилотниками – часть продолжающейся инициативы по обновлению Вооруженных сил Турции за счет военной техники собственной разработки, пишет flot.com.

Ударный беспилотник "Аксунгур", Турция. Фото: Daily Sabah

Как сообщает Navy Recognition, в турецком Минобороны не уточнили итоговое количество дронов "Аксунгур", поступивших на вооружение ВМС, но предположительно их число достигло шести единиц.

О поставке командованию ВМС Турции первого БПЛА "Аксунгур" стало известно в октябре 2021 года. В феврале 2022 года генеральный директор TAI Темел Котил сообщил, что компания в общей сложности поставила ВМС и ВВС Турции пять БПЛА "Аксунгур".

"Аксунгур" относится к классу беспилотных летательных аппаратов продолжительного полета типа MALE и предназначен для решения широкого спектра задач, включая разведку, наблюдение и рекогносцировку, патрулирование морских территорий, нанесение ударов по наземным и надводным объектам.

Длина дрона "Аксунгур" – 11,6 метра, размах крыльев – 24 метра. Аппарат может находиться в воздухе до 50 часов. Максимальная дальность – 6500 км, крейсерская скорость – 250 км/ч. Несет до 750 кг полезной нагрузки и способен выполнять длительные операции на высоте до 12 100 метров.

На борту интегрированы электронно-оптические и инфракрасные камеры, а также система лазерного наведения от Roketsan. Беспилотник оснащен спутниковой системой управления и системой спутниковой связи через турецкие спутники TURKSAT, дублирующими системами автоматического взлета и посадки, выработки электроэнергии и защищенными цифровыми каналами передачи данных.

Шесть точек подвеса предназначены для использования управляемых авиабомб TEBER-81/82, противотанковых ракет LUMTAS, планирующих боеприпасов MAM-L и MAM-C, а также управляемых 70-мм ракет CIRIT.

Помимо дронов "Аксунгур", в распоряжении ВМС Турции находятся беспилотники TB-2 "Байрактар", "Анка-S" и "Анка-B". Ведется разработка палубных БПЛА, которые разместят на борту введенного в 2023 году в строй универсального десантного корабля "Анадолу".
 

Ще на цю тему