Турция будет требовать справку о прививке от полиомелита у направляющихся в третьи страны

18:57 11.07.2011

У граждан, отправляющихся в несколько стран проездом через Турцию, потребуют справку о прививке от полиомиелита. Информацию об этом распространяет Министерство иностранных дел Грузии со ссылкой на Министерство здравоохранения Турции.

Согласно информации Минздрава Турции, после фиксирования последнего случая полиомиелита Всемирная организация здравоохранения присвоила европейскому региону и Турции в 2002 году «сертификат свободного от полиомиелита региона».

На данный момент случаи полиомиелита зафиксированы в Афганистане, Индии, Пакистане, Нигерии и Таджикистане. Хотя ВОЗ не дает рекомендации об ограничении международного проезда и торговли в случае обнаружения вируса, но предлагает до погашения эпидемии делать прививки въезжающих или выезжающих из инфицированного региона людей. Соответственно, граждане, которые отправляются в Индию, Афганистан, Пакистан, Нигерию или Таджикистан, должны будут представить справку о прививке, в противном случае им на месте сделают прививку. Лица, которые откажутся, должны будут дать расписку.

По материалам Грузия Online