ЦИК России разрешил проводить электронное голосование в 27 регионах и аннексированных Крыму и Севастополе

19:20 20.12.2023

Во время президентских выборов в 27 регионах России, а также в аннексированных Крыму и Севастополе будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Как информирует издание «Крым .Реалии» об этом сообщает Центральная избирательная комиссия РФ.

Система дистанционного электронного голосования будет применяться в основном в тех регионах, которые ее уже использовали раньше.

По данным ЦИК, в электронном голосовании смогут принять участие около 38 млн избирателей. Это жители Москвы, Московской, Воронежской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Курской, Белгородской, Ростовской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Нижегородской, Мурманской, Архангельской, Свердловской, Ярославской, Новосибирской, Томской, Челябинской областей, Ненецкого автономного округа, Чувашии, Алтайского, Пермского, Камчатского краях и Карелии, а также российские жители аннексированных Россией Крыма и Севастополя.

Во время выборов в Госдуму в 2021 году электронное голосование применялось в том числе в Москве. Эксперты тогда высказали мнение, что результаты электронного голосования были сфальсифицированы, потому что многие кандидаты от "Умного голосования", лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили провластным кандидатам в самый последний момент – после того, как были объявлены результаты электронного голосования.

В России голосование на президентских выборах должно пройти с 15 по 17 марта. Это первый случай, когда выборы президента будут многодневными. Самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК РФ до 27 декабря, кандидаты от партий – до первого января.

После того как Совфед назначил дату выборов президента, оппозиционный Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил о запуске кампании "Россия без Путина" с призывом голосовать за любого кандидата, кроме действующего президента РФ Владимира Путина.

Теми:

Ще на цю тему