Строивший до оккупации десантные корабли на воздушной подушке феодосийский завод «Море» спустил на воду «Комету» на подводных крыльях

20:00 19.12.2023

Захваченный после оккупации Крыма феодосийский судостроительный завод «Море» спустил на воду морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», оно получило название «Керчь». 

Об этом сообщил т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет Крыминформ.

Аксенов поздравил коллектив предприятия «с этим событием» и в очередной раз пообещал, что в ближайшее время совместно с «федеральным центром» будет проработана возможность размещения на заводе дополнительных заказов и увеличения объема производства.

Захваченное после оккупации Крыма РФ в 2014 году предприятие было включено в состав Ростеха в 2018 году. Принципиальное решение о передаче завода в АО «ОСК» было принято в 2021 году.

Украинское судостроительное предприятие в Феодосии было основано в 1938 году. С 1959 года завод производил также гражданскую продукцию, включая речные и морские пассажирские суда на подводных крыльях, в том числе на экспорт. С 1983 года на заводе велось строительство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Предприятие было одним из крупнейших судостроительных заводов с численностью работающих до 16 тысяч человек.

В 2014 году после оккупации Крыма РФ предприятие было «национализировано», в 2015 году на его базе было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Судостроительный завод «Море».

«Судостроительный завод «Море» находится в санкционных списках Украині, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему