«Росатом» поставил дефектный реактор на АЭС в Беларуси – Bloomberg
Безопасность флагманского реактора российской атомной электростанции (АЭС) в Беларуси вызывает вопросы.
Так, в феврале 2022 года на реакторе Островецкой АЭС произошел инцидент, который выявил скрытые проблемы безопасности. Об єтом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.
Работник «Росатома», работающие над новым 1200-мегаваттным реактором на Островецкой АЭС, который еще не подключен к сети, столкнулись с редкой и неясной проблемой. Внутренние документы, полученные агентством, указывают на то, что смола проникла в первый контур, угрожая повреждением критически важных компонентов.
Беларусь стала местом испытаний нового дизайна реактора, отмечает издание, поэтому вопросы безопасности, возникшие на АЭС, которая расположена всего в 50 км от Вильнюса, становятся все более значимыми. В ближайший год планируется запуск подобных реакторов в Бангладеш и Турции.
Отмечается, что проект БелАЭС осуществлялся с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики.
Страны Балтии объявили станцию угрозой национальной безопасности. Сейм Латвии законодательно запретил покупку и экспортный пропуск ее электроэнергии через свои электросети.
Ще на цю тему
- 03.08.2026 Білорусь сформувала перший батальйон нової бригади ССО, яку розмістять на кордоні з Україною
- 25.07.2026 У Мінську спалахнув завод, що виробляє мікросхеми для ракет РФ
- 22.07.2026 Модернизация бомбоубежищ в Беларуси указывает на стратегические замыслы Минска — RLI
- 11.07.2026 Росіянам стане простіше оселитися в Білорусі. Лукашенко схвалив нові правила
- 10.07.2026 ПА ОБСЕ обвинила Минск в гибридных атаках и поддержке войны России против Украины
- 09.07.2026 Росія у 20 разів збільшила імпорт білоруського бензину за півріччя — Reuters
- 06.07.2026 Імпорт білоруського бензину в РФ сягнув історичного максимуму
- 24.06.2026 ISW: Кремль може використати договір про колективну безпеку Союзної держави, щоб втягнути Білорусь у війну
- 24.06.2026 У Білорусі оголосили «мобілізаційні навчання»
- 19.06.2026 Инфраструктура Беларуси затачивается под военные нужды РФ — BelPol
- 12.06.2026 Білоруська «ЭлеМаш» поставила Росії обладнання для виробництва вибухівки для боєприпасів
- 04.06.2026 Литовський міністр назвав «марною тратою часу» дискусії щодо транзиту добрив з Білорусі