Лидер прокурдовской партии договорился с властями Турции о создании «Совета мира»

15:08 11.07.2011

Отбывающий пожизненное наказание на турецком острове Имрал лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан во время очередной встречи со своими адвокатами заявил, что договорился с турецкими властями о создании «Совета мира», который должен быть образован в течение месяца.

Как передает агентство Firat, лидер РПК отметил, что «Совет мира» не будет ни государственной, ни общественной структурой. «Совет мира» будет работать для достижения мира и урегулирования проблемы. Он будет сформирован в течение месяца», - отметил Оджалан.

Говоря о бойкоте депутатов курдкой партии «Мир и демократия», Оджалан отметил, что он не знает, будет ли преодолен этот кризис. «Но BDP не должна стать инструментом чужих игр. Как я говорил раньше, они могут прийти к согласию с властями и дать присягу. Это соглашение обязательно должно быть, так как это важно», - отметил Оджалан, подчеркнув, что вторым важным шагом должно стать создание «Совета Конституции», который будет вести работы в связи с Конституцией.

Отметим, что Высший избирательный совет Турции наложил вето на регистрацию курдского депутата Хатипа Диджле, избранного из Диарбекира, после чего депутаты курдкой партии «Мир и демократия» заявили, что бойкотируют работу парламента.

По материалам NEWS.am