Россия: суд оставил журналистку Радио Свобода Алсу Курмашеву под стражей

14:00 12.12.2023

Верховный суд Татарстана оставил журналистку Татаро-башкирской службы Радио Свобода Алсу Курмашеву под стражей.

Об этом сообщают « Крым. Реалии» со ссылкой на "Idel.Реалии".

Адвокат журналистки настаивал на изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Верховный суд отказал в ходатайстве, оставив решение нижестоящего суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. В то же время суд сократил срок содержания Курмашевой под стражей на один день – до 4 февраля 2024 года.

Алсу Курмашеву обвиняют по части 3 статьи 330.1 УК РФ ("Неисполнение установленной законодательством РФ обязанности по представлению в уполномоченный орган документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, совершенное лицом, осуществляющим целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ").

Cледствие считает, что Алсу Курмашева явочным порядком должна была предоставить документы для включения ее в реестр "иностранных агентов". В то же время Минюст РФ по своей инициативе не включал Алсу в реестр. Это первое уголовное дело по этой статье в России, которое возбудили против журналиста. Журналистка не признает вину.

Проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" 30 ноября признал Алсу политической заключенной. Руководитель проекта Сергей Давидис назвал "искусственной" конструкцию обвинения против Алсу Курмашевой. По его словам, политическая мотивированность дела видна даже в том, как власти РФ преследовали Алсу – сначала не дав выехать из страны в мае, а затем посадив в СИЗО.

Уголовное дело возбудили 18 октября. В тот день силовики пришли в квартиру матери Алсу. Под конвоем журналистку доставили в здание Следственного комитета, где сообщили о возбужденном в отношении нее уголовном деле.

После допроса Алсу отправили в изолятор временного содержания (ИВС). 20 октября следствие обратилось в Советский районный суд Казани с ходатайством о заключении журналистки под стражу. Однако в тот день суд принял решение продлить срок задержания (нахождения в ИВС) еще на 72 часа. 23 октября судья Марс Ганеев удовлетворил ходатайство следователя и отправил Алсу в СИЗО до пятого декабря. Заседание прошло в закрытом для прессы режиме.

26 октября журналистке предъявили обвинение по части 3 статьи 330.1 УК РФ, а через несколько дней Верховный суд Татарстана оставил Алсу под стражей.

У Алсу двойное гражданство: США и России. До ареста она проживала в Праге со своим мужем и детьми. В середине мая она приехала в родной город Казань по семейным обстоятельствам.

Второго июня в аэропорту Казани перед вылетом домой Алсу задержали силовики. У нее изъяли американский и российский паспорта. Через несколько дней в отношении журналистки возбудили уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК РФ). С Алсу взяли подписку о невыезде. Расследование этого дела затянулось на несколько месяцев. Лишь в октябре мировой суд в Казани признал ее виновной и назначил ей штраф в 10 000 рублей.

"Алсу провела в заключении в России 45 дней, и сегодня ее несправедливое, политически мотивированное заключение было продлено, – заявил исполняющий обязанности президента РСЕ/РС Джеффри Гедмин. – Мы призываем российские власти немедленно предоставить Алсу доступ к консулу, что является ее правом как гражданки США. Алсу должна быть освобождена и воссоединиться с семьей."

Ще на цю тему