Российский завод ядерного оружия продает изотопы в Швецию через ГРУ — СМИ

16:20 11.12.2023

Российский завод ядерного оружия продает изотопы в Швецию через компании, связанные с ГРУ, и использует тот факт, что торговля ядерными элементами России в Европейском союзе не подвергается санкциям. 

Отмечается, что не проводилась никакая проверка данных о продуктах или компаниях, которые стоят за этой торговлей, пишет GuildHall со ссылкой на шведскую Expressen.

Один из проектов шведского правительства Neonest AB помог продать изотопы российского завода по производству ядерного оружия.

На сайте Neonest AB нет никаких указаний на то, что изотопы являются российскими. Напротив, акцентируется связь компании со Швецией. Особое внимание уделяется тому, что Neonest AB является участником правительственного проекта Big Science Швеции, который был создан по решению правительства и финансируется властями и Шведским исследовательским советом.

Компания Neonest принадлежит 44-летнему Петру Васильеву из Санкт-Петербурга.

Он подтверждает, что изотопы, которые поставляются, происходят из России и от компании «Электрохимприбор». Однако он утверждает, что «не знал о том, что эта компания занимается производством ядерного оружия».

С 2012 года экспорт в Швецию осуществляется тремя различными компаниями. Две из этих компаний ранее использовались сетью агентов ГРУ для поставки оборудования российским военным.

Основатель фирм Вячеслав Кайзин на протяжении некоторого времени был подозреваемым в том же расследовании, однако все обвинения против него были сняты. Вместо этого он стал свидетелем на суде в деле подозреваемого агента ГРУ из Наки.

Несмотря на вторжение России в Украину и введение обширных санкций против многих российских промышленных отраслей, бизнес с изотопами продолжал свое существование. В течение мая и июня текущего года, в Швецию были отправлены изотопы на общую сумму более 5,5 миллионов шведских крон (640 тысяч долларов). Согласно годовому отчету компании Neonest, специализирующейся на продаже изотопов, ее оборот значительно вырос в 2022 году — с 4,78 миллиона шведских крон до 12,25 миллиона ( до 1,42 миллиона долларов США).
 

Ще на цю тему