Татары, башкиры, армяне, азербайджанцы, узбеки устроили интернациональный Сабантуй в Сочи (ФОТО)

11:33 11.07.2011

Татары, башкиры, армяне, азербайджанцы, узбеки и представители других народов собрались 9 июля на празднование Сабантуя в Адлере.

Праздник Сабантуй в Адлере (Сочи). Фото с сайта maks-portal.ru

В этом году в Сочи празднование cабантуя проводилось тринадцатый раз.

Cабантуй – это праздник с более чем тысячелетней историей. Он проводится в честь начала и окончания полевых работ. Естественно, что этот факт в настоящее время остается только условностью, сейчас cабантуй – это просто еще один повод собрать все местные мусульманские общины на некое общее празднество. Сочи является одним из самых многонациональных городов (121 нация), по результатам переписи 2002 года здесь проживает чуть больше двух тысяч татар и около пяти тысяч турко-язычных народностей. Сам же cабантуй организовывает организация мусульман города Сочи.

Центром праздника в этом году стал концертный зал «Адлеркурорта», где проводилась официальная часть торжества. Здесь звучали пожелания и поздравления, вручались подарки заслуженным татарам города Сочи, исполнялись песни, танцевальные коллективы Казани и Сочи показывали свои лучшие номера.

Сложно сказать, что cабантуй прошел по всем национальным традициям. Об этом говорил и председатель местной религиозной организации мусульман города Сочи Валерий Ильясов.

Самым популярным местом скопления народа на празднике стала зоны кухни, где можно попробовать самые разные национальные блюда.

По материалам Макс- Портал

Ще на цю тему