Суд в Украине запретил российскому предприятию пользоваться недрами в Крыму

19:00 07.12.2023

Одесский окружной административный суд аннулировал разрешение «Керченскому историко-культурному заповеднику» на пользование недрами на территории Крыма.

Как пишет издание« Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Как утверждается, предприятие осуществляло строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на основании специального разрешения, выданного государственными органами Украины.

«В соответствии с разрешением предприятие должно платить налоги и соблюдать установленные условия экологии и природных ресурсов. Однако после оккупации полуострова учреждение не выполняло свои обязательства и зарегистрировалось как субъект РФ, предусматривающий уплату обязательных платежей государству-агрессору», – говорится в сообщении.


Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева заявляла, что российские археологи могли присвоить до 80 тысяч артефактов во время незаконных археологических раскопок в Крыму.


БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Разграбили «Херсонес». Из Крыма в Россию вывезли золото Византии и сотни артефактов
В 2021 году Прокуратура АРК начала уголовные производства по факту незаконных археологических раскопок, а также повреждений ценных культурных памятников в Крыму.

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Ще на цю тему