Беларусь открывает консульство в Ростове. РФ говорит, что его деятельность будет охватывать оккупированные территории Украины

21:00 30.11.2023

Беларусь открывает генеральное консульство в российском Ростове-на-Дону.

Как информирует издание« Крым. Реалии» об этом говорится в распоряжении правительства РФ.

Согласно документу, консульский округ генконсульства будет включать, кроме Ростовской и Волгоградской областей, оккупированные Россией Крым части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Властям Ростовской области рекомендовано выделить служебные и жилые помещения на условиях аренды или покупки или выделить участок земли для строительства генерального консульства.

Украинская сторона этого пока не комментировала. По данным белорусской службы Радио Свобода, в Ростове-на-Дону уже работает отделение посольства Беларуси.

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой ранее сообщил о планах властей увеличить количество дипломатических миссий в России.

Официально белорусская армия не участвует в полномасштабной войне России против Украины, однако Александр Лукашенко предоставил территорию Беларуси для проезда и временной дислокации российских войск, а с территории Беларуси наносились ракетные удары по Украине. Из-за пособничества в войне против Украины и массовых репрессий США, ЕС и Великобритания ввели против Беларуси санкции.

Кроме того, в Беларусь якобы для оздоровления вывозят детей с оккупированных территорий Украины. Европарламент в сентябре осудил участие Лукашенко в российской агрессии против Украины и вывозе детей, призвав Международный уголовный суд в Гааге выдать ордер на его арест.

Ще на цю тему