Россия снова увеличила количество своих ракетоносителей в Черном море.

10:40 30.11.2023

На днях, несмотря на сильный шторм, Россия выводила фрегат Адмирал Макаров в Черное море

Россия снова увеличила количество своих ракетоносителей в Черном море.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщают в телеграмме Силы обороны юга Украины.

«Враг вновь усилил присутствие ракетоносителей на боевом дежурстве в Черном море: к 2 подлодкам добавился фрегат «Адмирал Макаров». Итак, суммарный залп «Калибров» сейчас – 16», – говорится в сообщении.

Украинские военные оценивают уровень ракетной угрозы как очень высокий и призывают не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.

Несмотря на сильный шторм, Россия вечером 27 ноября вывела на боевое дежурство в Черное море ракетоноситель «Адмирал Макаров». На следующий день к нему присоединились еще две подлодки. Однако поздно вечером 28 ноября фрегат был заведен в пункт базирования.

Представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук 17 ноября в эфире украинского телемарафона заявил, что возможности сил РФ в Черном море в последнее время «значительно уменьшились» благодаря работе украинских Сил обороны. Российские военные вынуждены «держаться как можно дальше и значительно ограничены в своих действиях». По его словам, российский флот понес «серьезный ущерб» – в частности, было уничтожено 15 кораблей, 12 – повреждены.

В осенне-зимний период штормы и непогода заставляют ракетоносители РФ укрываться в пунктах базирования, объясняли ранее украинские военные. Также наблюдается низкое количественное присутствие в море больших десантных кораблей.

Ще на цю тему