Три судна столкнулись в Керченском проливе во время шторма

18:20 27.11.2023

Три судна столкнулись в акватории Керченского пролива из-за шторма.

Об этом сообщил Telegram-канал SHOT, пишет российский сайт news.ru

По данным Telegram-канала, накануне около 21:00 пострадали суда «Матрос Шевченко», «Матрос Позынич» и «Кавказ-5».

По информации SHOT, «Матрос Шевченко» пытался выйти в открытое море, однако управлять кораблем было невозможно. Сильные порывы ветра подтолкнули его на «Матроса Позынича», это судно не смогло сманеврировать от удара. После этого корабли понесло на теплоход, снявшийся недавно с якоря.

Как сообщает канал, лишь спустя 20 минут с момента аварии суда смогли отдалить друг от друга на безопасное расстояние. Корабли получили несущественные повреждения, разливов топлива и загрязнения воды удалось избежать. Экипажи живы.

Ранее сухогруз Blue Shark сорвало с якорей и выбросило на мель в Анапе. Случилось это из-за штормового ветра. Судно находилось под погрузкой ячменя для Египта в морском порту Тамань. После получения штормового предупреждения перешло на якорную стоянку. Сейчас специалисты разрабатывают план спасательной операции.

Один из очевидцев назвал случившееся удивительным зрелищем. По его словам, на сухогруз приехали посмотреть много людей. Не помешал даже сильный ветер.

Напомним, суда «Матрос Шевченко» и «Матрос Позынич» неоднократно вівозили краденное украинское зерно из оккупированного Крыма.

Ще на цю тему