РФ ведет радиоэлектронную борьбу с использованием технологий британского производства – The Guardian
Россия ведет радиоэлектронную войну, используя технологии британского производства.
Украина призывает правительство предпринять срочные шаги для пресечения поставок таких технологий, применяемых в радиоэлектронной борьбе. В документе, распространенном среди стран, что ввели санкции, указываются российские компании, ключевые для разработки и производства электронного военного оборудования. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Guardian.
Отмечается, что некоторые из этих фирм, в том числе и британские, пока не подверглись санкциям.
В документе подчеркивается зависимость эффективности российских электронных систем от импортных компонентов и призывается предпринять конкретные шаги по снижению возможностей российского военно-промышленного комплекса.
Военное командование Украины выражает беспокойство по поводу последних успехов России в радиоэлектронной борьбе, отмечая модернизацию российских сил в этой области. В докладе также указывается на использование средств электронной разведки для обнаружения запусков беспилотников и прогнозирования возможных военных действий.
Российские компании, такие как научно-производственное объединение «Стрела», научно-исследовательское предприятие «Протек» и концерн «Радиоэлектронные технологии», участвуют в производстве средств радиоэлектронной борьбы.
В отчете также упоминаются компоненты британских фирм, обнаруженные в российском оборудовании, но некоторые компании заявляют, что прекратили торговлю с Россией.
Так, транзисторы компании Semelab Ltd, принадлежащей TT Electronic Group Holdings, были обнаружены в оборудовании для блокировки радиоуправляемых устройств на поле боя.
Оборудование для электропитания компании XP Power и детали компании Golledge Electronics также были выявлены в российских системах радиоэлектронной борьбы. Некоторые из этих компаний заявляют, что прекратили свою деятельность в России после вторжения в Украину.
В отчете предлагается введение санкций против российских компаний и создание единой базы данных компонентов для мониторинга технологий, используемых в российских системах радиоэлектронной борьбы.
Официальные лица Министерства иностранных дел заявляют о запрете экспорта и поставок в Россию тысяч продуктов, найденных на поле боя, и предпринимают меры по пресечению тайной сети закупок России для приобретения западных технологий, отмечается в документе.
Сообщалось, что более 100 британских компаний признались в нарушении британских санкций против России после полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году. Как следует из запроса Financial Times а Министерство финансов, на 17 мая всего 127 компаний добровольно уведомили британское правительство о нарушениях санкций. Сотрудничая с расследованиями и добровольно признавая свои нарушения санкционного режима, предприятия могут ожидать более мягких санкций со стороны государства.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»