Грузия реэкспортировала в Кыргызстан автомобилей на полмиллиарда долларов 

18:40 23.11.2023

Реэкспорт автомобилей из Грузии в Кыргызстан в 2023 году достиг полумиллиарда долларов.

Согласно отчету, опубликованному Грузстат, за 10 месяцев 2023 года в Кыргызстан было экспортировано автомобилей на 493 миллиона долларов, что на 1,135% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, пишет Бизнес.Грузия.

Согласно отчету, опубликованному Грузстат, с этим показателем Кыргызстан является рынком №1 по экспорту автомобилей из Грузии, вторую позицию занимает Казахстан с $479 млн долларов, а третье место занимает Азербайджан с $371 млн реэкспорта.

Однако реэкспорт автомобилей в Кыргызстан отличается от других стран тем, что средняя цена проданного автомобиля значительно выше. Средняя цена 13 000 автомобилей, проданных в этой стране в этом году, составила 37 000 долларов, в то время как в Казахстане этот показатель составил 15 000 долларов, а в Азербайджане - 19 000 долларов. Экспорт автомобилей класса люкс в Кыргызстан отличается еще и тем, что эта страна является одной из самых бедных в Центральной Азии, а ее ВВП на душу населения составляет 1,3 тысячи долларов, что в семь раз меньше, чем у Грузии. Соответственно, среднестатистическому кыргызстанцу необходимо отработать 28 лет, чтобы купить автомобиль за 37 тысяч долларов.

Кыргызстан не связан с международными санкциями, введенными в отношении России, поэтому страна активно торгует с РФ товарами различных наименований, в том числе автомобилями. Фактически был остановлен экспорт легковых автомобилей из Грузии в Россию, что было осуществлено в рамках санкций США в августе, а затем санкций Евросоюза с сентября.
 

Ще на цю тему