Греческие судовладельцы закупают новые танкеры для перевозки нефти и СПГ

17:00 23.11.2023

Греческие судоходные компании Sea Pioneer, Dynacom и Evalend Shipping активно закупают новые танкеры как для нефтеналивные, так и перевозящие сжиженный природный газ.

Так, Sea Pioneer разместила заказ у южнокорейской K Shipbuilding на 4 танкера для перевозки нефти, два из которых MR - средней дальности с водоизмещением в 50 тысяч Тонн, пишет Корабел.ру.

Dynacom реализовала опционы на 4 танкера водоизмещением 115 тысяч тонн от DSIC в Китае. Суда будут ледового класса, оснащены скрубберами. Стоимость каждого из них составит $62 млн Будут готовы к эксплуатации в период с 2025 по 2026 годы. Также компания заказала у китайской Dalian Shipbuilding два VLCC, соответствующих III фазе Индекса энергоэффективности Международной морской организации.

Что же касается СПГ-танкеров, то такой тип судов заказала себе греческая Evalend Shipping. Компания хочет получить 2 новых судна с объемом 174 тыс. кубометров СПГ от Hyundai HI в Южной Корее. Стоимость составляет $262,7 млн за судно. Заказ должен быть готов к 2028 году.
 

Ще на цю тему