«Военный сундук» Путина необходимо опустошить, перекрыв импорт СПГ

16:40 23.11.2023

Любой, кто импортирует или торгует российским газом — будь то в газообразной или жидкой форме — поддерживает преступные действия Путина в Украине. Если мы хотим мира в Европе, критически важно прекратить финансирование Путина.

Об этом пишут Андрей Жупанин и Антон Хофрейтер в Euractiv, сообщает GuildHall.

С тех пор, как Россия начала вторжение, Украина борется за выживание своего государства, нации и культуры. ЕС и США твердо на стороне Украины и поддерживают страну экономически, гуманитарно и поставками вооружения.

Правительство Германии сделало огромное усилие, исправив ошибочные решения прошлых десятилетий и сделав Германию независимой от российского природного газа в очень короткий срок. Хотя уже более года не течет природный газ по газопроводам «Северный поток».

Россия продолжает поставлять природный газ в Европу — в виде сжиженного природного газа на танкерах LNG. В прошлом году Россия уже увеличила свои поставки сжиженного природного газа в Европу на 30%. К 2030 году Россия планирует утроить поставки сжиженного природного газа до 100 млн тонн в год.

Поэтому Россия массово расширяет свою инфраструктуру в Арктике. С помощью бывшей составной части индекса DAX Linde и французской компании Technip в 2022 году была построена первая часть проекта Arctic LNG 2, даже после вторжения российских войск в Украину.

Техническая поддержка двух европейских компаний позволила в июле 2023 года ввести в эксплуатацию первый из трех российских блоков экспортного терминала по сжиженному природному газу. Сам Путин присутствовал на церемонии ввода в эксплуатацию. В октябре российский президент дал добро на строительство еще одного крупного терминала по сжиженному природному газу в Мурманске.

Большую часть бизнеса по сжиженному природному газу в России ведет Новатэк, группа, принадлежащая олигархам Михельсону и Тимченко, имеющим тесные связи с Путиным. Компания контролирует 50,1% российского терминала Yamal LNG и расширяется дальше с строительством терминала на полуострове Гыдан на западе Сибири.

Компания, которая в настоящее время готовится расширить свою деятельность на мировые рынки, даже прямо участвует в российской военной агрессии. Сообщается, что охранники компании формируют свою собственную наемную группу.

Тем более беспокойным выдается, что, несмотря на обещание ЕС прекратить зависимость от российских ископаемых топлив, некоторые страны, включая Бельгию, Францию и Испанию, значительно увеличили свои импорты российского сжиженного природного газа. Некоторый российский газ также поступает в Германию через Бельгию.

Но Европа не только импортирует российский сжиженный природный газ, она также помогает перепродавать российский сжиженный природный газ в страны, не входящие в ЕС. Значительная часть газа перегружается в европейских портах и отправляется в страны, такие как Индия и Китай. В 2022 году бельгийский оператор газовой сети Fluxys обработал 72% всех транзитов российского сжиженного природного газа в ЕС, которые в основном предназначались для стран, не входящих в ЕС.

Тот факт, что Германия участвует в торговле российским сжиженным природным газом с помощью танкера LNG «Амур», идет вразрез с нашими собственными интересами в области безопасности и полностью неприемлем. «Амур» принадлежит компании SEFE, которая была национализирована в прошлом году в рамках Gazprom Germania. Судно продолжает транспортировать российский газ по всему миру на основе старых контрактов. Эту практику необходимо прекратить как можно скорее. Любой, кто еще относит газовый бизнес с Россией в 2023 году как частное коммерческое дело, является опасным отрицателем реальности.

Торговля российским сжиженным природным газом идет вразрез с нашими собственными интересами в сфере безопасности. Экспорт газа из России наполняет российский государственный бюджет, треть которого теперь поступает в военные нужды и, таким образом, непосредственно на агрессивную войну.

Просто чтобы прояснить: любой, кто импортирует и торгует российским сжиженным газом, поддерживает преступные действия Путина в Украине. Нам в Европе следует быть в этом четкими: российский президент не отказывается от своих военных целей. Он рассчитывает на устрашение. Если мы хотим мира в Европе, критически важно прекратить финансирование Путина.

Пора Европейской комиссии и правительств стран-членов принять конкретные меры для достижения общей цели прекращения всех импортов российских ископаемых топлив в соответствии с рекомендациями, предоставленными Европарламентом в последней резолюции.

Объявление комиссара по энергетике Кадри Симсон в сентябре о том, что она разрешит членам ЕС запретить российский сжиженный природный газ национально, недостаточно. Мы должны коллективно ввести санкции против российского сжиженного природного газа, не должно быть ни капли российского сжиженного природного газа разгружено или перегружено в европейских портах.

Когда речь идет о нашей коллективной безопасности, в Европе мы также должны действовать вместе. Последние санкции США против инфраструктуры российского сжиженного природного газа показывают путь вперед.

Нам не нужен российский сжиженный природный газ в Европе. Спрос на газ достиг рекордно низкого уровня в этом году, и наши газовые хранилища почти полностью использованы с заполняемостью в 99%. Мы можем диверсифицировать наши источники энергии и дополнительно снизить зависимость от природного газа, ускоряя использование тепловых насосов и проводя энергоэффективные модернизации. Вместо продолжения наполнения военного сундука Путина, возобновляемые источники энергии в Европе должны быть расширены еще быстрее.

Все это важно не только для нашей безопасности. Это также защищает климат. Потому что, если мы хотим достичь парижских климатических целей и избежать климатического кризиса, мы должны удостовериться, что российский газ останется в земле.

Антон Хофрайтер — член Бундестага, нижней палаты парламента Германии, председатель Комитета по европейским делам.

Андрей Жупанин — член Верховной Рады, председатель подкомитета по вопросам газотранспортной отрасли.
 

Ще на цю тему