Товарооборот России с «нейтральными» странами по ряду позиций вырос на 30% 

12:40 23.11.2023

По некоторым позициям рост товарооборота с «нейтральными» странами (не предпринявшими в отношении России «недружественных действий») во внешней торговле достигает 32%. 

Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский, пишет российский сайт РЖД-Партнер

Цифра могла бы быть выше, однако на общую статистику влияет «просадка по импорту из Европы и других стран Запада».

«Но тенденции прежде всего по экспорту в «дружественные» страны показывают, что мы будем выходить на новые рекорды с каждой из таких стран, будем адаптироваться и переориентироваться на те рынки, где санкции нам не грозят», –заявил сотрудник российского МИД.

В России, странами с «дружественной» или «нейтральной» позицией на 20 сентября 2023года признаны 32 иностранных государства.

«В 2023 году с транспортно-логистического рынка РФ практически полностью ушли европейское и западное направления, на которые ранее приходилась большая часть зарубежных перевозок ценных и других грузов. Мы фиксируем в этом году рост количества запросов и объемов перевозок в направлении Ближнего Востока, Персидского залива, Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, Африки. Данное перераспределение с одной стороны способствовало развитию на новых рынках, с другой требует как от нас, так и от других перевозчиков, поиска новых партнеров, погружения в специфику работы в новых странах, приспособления к сложившейся там практике работы, особенностям местного законодательства и традициям ведения переговоров», – подчеркивает заместитель руководителя по внешнеэкономической деятельности ФГУП «Главный центр специальной связи» Дмитрий Некрасов.

При этом полностью отказаться от закупки товаров в «недружественных» странах все же невозможно. Так, в ЕС производится ввоз и поставка продукции, не попавшей под санкции – нефтепродуктов, газа, продовольственных и сельхоз товаров (мяса, молока, круп, удобрений, кондитерских изделий, хлопка) и другого. Разработаны схемы по перецепке прицепов на границе, перетарке товаров или доставке через третьи страны.

Сегодня, чтобы купить товар у недружественных стран, приходится обращаться к посредникам в дружественные страны, такие как Турция, Китай, Казахстан, Индия. При этом цепочка посредников может быть весьма значительна. Логисты находят выход, правда стоимость этого выхода весьма высока как по времени, так и по финансам и ответственности, пишет сайт.
 

Ще на цю тему