13 российских чиновников из Крыма подозревают в коллаборационизме – Прокуратура АРК

16:00 22.11.2023

13 чиновникам из Крыма, которые согласились сотрудничать с Россией. 

Как пишет издание«Крым. Реалии» сообщили о подозрении по статье «коллаборационная деятельность» (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины), заявляет пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Установлено, что в 2022-2023 годах подозреваемые начали работать на врага в незаконно созданных органах власти на полуострове», – говорится в сообщении Прокуратуры АРК.

По данным ведомства, речь идет о назначенных РФ:

председателей городского совета Феодосии, администрации Советского и Белогорского районов;
заместителей глав администрации города Керчь, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Крыма, российского парламента Крыма, администрации города Судак;
заместителей министра имущественных и земельных отношений Крыма, а также замминистра труда и социальной защиты и жилищно-коммунального хозяйства Крыма;
руководителей аппарата администрации Черноморского района и аппарата администрации Феодосии;
работников администрации города Армянск.
В случае, если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Публичных комментариев подозреваемых на данный момент нет.

Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему