РЖД и "Южная транспортная компания" ограничили возможности погрузки грузов на станции Сочи

10:13 11.07.2011

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и ООО «Южная транспортная компания» нарушившими закон «О защите конкуренции».

Как сообщает пресс-служба ФАС, компании лишили грузоотправителей и грузополучателей возможности осуществить погрузку и выгрузку грузов собственными силами в местах общего пользования на грузовом дворе железнодорожной станции Сочи.

Дело против нарушителей было возбуждено по итогам выездной проверки ФАС России, а также по результатам рассмотрения жалоб от ООО «Евро-Бетон-1» и ООО «СМУ-21». «Южная транспортная компания» является также конкурентом заявителей на рынке строительных материалов.

ФАС установила, что РЖД заключило договор с ООО «Южная транспортная компания» о передаче компании в аренду асфальтового покрытия, расположенного непосредственного с путями общего пользования №11 и №12 грузового двора железнодорожной станции Сочи и задействованного в погрузо-разгрузочных работах инертных материалов, прибывающих на станцию Сочи железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для строительства олимпийских объектов.

Согласно договору, деятельность на переданном имуществе может осуществлять только арендатор, что делает невозможной выгрузку инертных материалов силами грузополучателя, с использованием инфраструктуры РЖД.

РЖД и «Южная транспортная компания» отказывались от заключения с грузополучателями договора на использование грузового двора станции для осуществления погрузо-разгрузочных работ силами грузополучателей и навязывали грузополучателям необходимость заключения соответствующего договора с «Южной транспортной компанией».

ФАС России выдала РЖД и ООО «Южная транспортная компания» предписание об устранении нарушений.

По материалам PortNews