Половина гостиниц Сочи осталась без “звезд”

06:29 10.07.2011

Таковы итоги государственной классификации гостиниц, которая закончилась 1 июля.

По данным, предоставленным олимпийским отделом управления по курортному делу и туризму администрации, из 200 здравниц и 7 тысяч мини-гостиниц процедуру прошли около 50% учреждений, сообщает Интерфакс.

Владельцев здравниц и отелей, которые не получили положенных им «звезд» оштрафуют на сумму от 7 до 40 тысяч руб. в зависимости от формы собственности.

«На руководителей гостиниц, которые неоднократно нарушают закон о прохождении государственной классификации, мы будем подавать в суд иск о бездействии», – Сергей Вараксин, заместитель начальника территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора по городу Сочи.

В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года на территории Сочи предоставление гостиничных услуг по размещению и обеспечению временного проживания допускается только при наличии свидетельства о присвоении категории и классификации здравниц и гостиниц. Стоимость услуги по определению категорийности здравниц и гостиниц составляет от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

По материалам Макс-Портал