Эстония обвинила Россию в гибридной атаке с помощью мигрантов

17:20 17.11.2023

Эстония сообщила о гибридной атаке со стороны России при помощи мигрантов из Сомали. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ERR.

Россия допустила сомалийцев, не имеющих права на въезд, к границе Эстонии. Это рассматривается как гибридная атака на Таллин, заявил Лаури Ляэнеметс, министр внутренних дел Эстонии.

Миграционное давление со стороны России на финскую границу возросло, и в четверг в Эстонию пытались въехать восемь граждан Сомали, не имеющих права на въезд, отметил он.

По его словам, вчера утром 8 граждан Сомали пытались прорваться через Нарву в Эстонию. Из-за отсутствия шенгена или вида на жительство въехать в страну им запретили, отправив обратно в Россию.

Ляэнеметс отметил, что еще несколько подобных случаев были замечены по другую сторону российской границы, но их количество не так велико.

Граждане Сомали, вероятно, не придумали это сами, поскольку они не смогли бы пересечь российскую границу, подчеркнул глава МВД, без соответствующих прав. 

Он добавил, что это можно считать гибридной атакой. Люди специально приходят и запрашивают убежище и международную защиту.

Напомним, Эстония и Норвегия рассматривают вариант закрытия пограничных пунктов с РФ в свете подобного решения, принятого Финляндией.
 

Ще на цю тему