Крымская епархия ПЦУ по факту прекратила существование – митрополит Климент

20:40 16.11.2023

Крымская епархия Православной церкви Украины в условиях, сначала аннексии Крыма, а затем полномасштабного вторжения России, прекратила по факту свое существование.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом заявил митрополит Симферопольский и Крымский Климент, пишет «Голос Крыма».

«На момент начала полномасштабной войны в Крыму оставалось действующих 7 приходов ПЦУ. Были определенные обстоятельства, которые не позволяли официально делать какие-либо заявления, касающиеся украинской церкви. Ведь это было связано с рисками для жизни священнослужителей, которые еще оставались на территории Крыма после 24 февраля 2022 года», – отметил он.

Митрополит также подчеркнул, что только теперь, когда последний священник Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе покинул территорию полуострова и находится в безопасном месте, можно заявить уже официально, что «Крымская епархия в условиях, первоначально незаконной оккупации Крыма, а затем полномасштабной войны, развязанной РФ, прекратила по существу свое существование».

«Церковная зачистка». Кто захватил храм ПЦУ в Симферополе

«Основная причина тому – священники и их семьи должны были выехать с территории Крыма, потому что уже была реальная угроза мобилизации их в российскую армию, приходили повестки», – рассказал митрополит.

По его словам, священники украинской церкви в Крыму во избежание получения повестки и последующей мобилизации были вынуждены в течение года менять место своего проживания.

«Но когда уже стала реальная угроза и пришло осознание, что они уже не могут жить на полуострове, священники покинули Крым», – подытожил митрополит Климент.

Теми:

Ще на цю тему