Речные грузоперевозки для нужд АЛРОСА в навигацию 2023 года составили около 375 тыс тонн

16:20 15.11.2023

Предприятия находящегося под санкциями российского АО «АЛРОСА» по речным перевозкам, портовой перевалке грузов и обеспечению производственных площадок техникой, материалами и топливом закрыли период летней речной навигации 2023 года. 

С 10 мая по 31 октября общий объем речных перевозок для нужд компании составил около 375 тыс. тонн, включая 168 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного и авиатоплива, и 207 тыс. тонн сухих грузов (строительных материалов, металлопродукции, техники, запасных частей и оборудования). Сухие грузы доставлялись в Ленский речной порт, нефтеналивные — на Ленскую и Нюрбинскую нефтебазы. 70% перевозок по реке Лена выполнены «АЛРОСА-Лена», 30% — сторонними транспортными компаниями, сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Основные маршруты перевозок производились в город Ленск из города Усть-Кут и поселок Мохсоголлох.

Грузооборот Ленского речного порта за отчетный период составил 325 тыс. тонн сухих грузов. Всего обработано 717 судов. 63% грузооборота порта (206 тыс. тонн) составили грузы для производственных площадок АЛРОСА. В навигацию отгружалась новая техника, 27-тонные тягачи и полуприцепы ТОНАР, модульные здания, вагон-дома, различный технический груз весом от 500 кг до 60 тонн, контейнеры с продуктами, металлоконструкции, 18 тыс. тонн цемента для строительства нового аэропорта в г. Мирном.

Судоходная компания «АЛРОСА-Лена» выполнила 136 рейсов в течение 174 суток навигации. Сейчас все суда находятся в плановых пунктах зимнего отстоя.

АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Основными направлениями деятельности являются геологоразведка, добыча и продажа алмазов, производство бриллиантов. Добывающие активы расположены в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области. В группе работают более 30 тыс человек. Находится в санкционных списках.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему