В Пентагоне выразили обеспокоенность из-за помощи Северной Корее со стороны Китая и России

15:40 14.11.2023

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что государства-члены ООН, обеспечивающие соблюдение перемирия в Корейской войне, озабочены тем, что Китай и Россия помогают Северной Корее расширять свой военный потенциал, позволяя Пхеньяну уклоняться от санкций ООН.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на « Reuters», об этом Остин сказал на встрече в Южной Корее с министрами обороны и представителями 17 стран, входящих в состав Командования ООН (UNC) – наблюдающего за перемирием органа.

«Мы глубоко озабочены тем, что КНР и Россия помогают КНДР расширять свои возможности, позволяя ей уклоняться от санкций Совета безопасности ООН… Мы также озабочены недавним ростом военного сотрудничества между Россией и КНДР», – сказал он.

Вашингтон обвинил Северную Корею в поставке военной техники в Россию для использования в войне против Украины, а Москву – в оказании технической военной поддержки КНДР. Северная Корея и Россия отрицают какие-либо соглашения по поставке оружия, хотя их лидеры пообещали более тесное военное сотрудничество, когда встречались в сентябре на Дальнем Востоке России. Китай, ближайший союзник Северной Кореи, заявил, что придерживается международных обязательств.



Ожидается, что во вторник Командование ООН возобновит обязательство реагировать на любую северокорейскую агрессию и примет совместное заявление о совместном реагировании в случае чрезвычайных ситуаций на Корейском полуострове, сообщило министерство обороны Южной Кореи.

Северная Корея назвала Командование ООН «инструментом конфронтации США», который не имеет ничего общего с ООН, и что его нужно распустить, чтобы предотвратить начало новой войны на Корейском полуострове.

Ще на цю тему