Казахстан стал «перевалочным пунктом» для обхода санкций против России — СМИ

20:00 11.11.2023

У Казахстана и России протяженная сухопутная граница, предоставляющая множество возможностей для параллельного импорта через разнообразные лазейки. В Россию из Казахстана поступает продукция, включая ту, что произведена в Германии, в обход санкций. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на DW.

На известном алматинском рынке «Барахолка» во всю продается бытовая техника из Германии. Этот рынок считается одним из крупнейших в Центральной Азии и транзитным пунктом для товаров из Китая в другие страны региона и Россию.

Продавец, с которым пообщались журналисты издания, утверждает, что он отправляет телевизоры и в Россию, где продает их на известной торговой площадке. Гарантию на технику продавец в России не предоставляет, что означает отсутствие возможности возврата контрафактных телевизоров.

На том же рынке журналисту издания удалось найти службу доставки крупных грузов в Москву — кубометр за 8 тысяч рублей. Также была обнаружена техника Bosch, произведенная в Германии. Однако Bosch не поставляет свою технику в Россию, а производство на заводе в Санкт-Петербурге было приостановлено в марте 2022 года. Несмотря на это, журналисту удалось легко договориться о доставке техники Bosch в Россию с казахстанского рынка.

Серый экспорт в Казахстане практикуют как частные лица, так и средние и даже крупные компании, отмечает Арман Бейсембаев, финансовый аналитик международной брокерской компании Tickmill. По его данным, доля теневой экономики в Казахстане составляет около 15%, и это только официальные цифры, в реальности она может быть в два раза выше.

Он отмечает, что, несмотря на заявления властей Казахстана о соблюдении санкций ЕС, фактически это трудно проверить.
 

Теми:

Ще на цю тему