FT: Крупнейший производитель китайских чипов расширяется

16:30 11.11.2023

Китайский гигант по производству микросхем, компания SMIC, расширяет свое производство, несмотря на избыток чипов в мире. 

Планируется увеличение инвестиций в основной капитал на 18% в 2023 году, что составляет 7,5 млрд долларов, с целью строительства новых заводов, несмотря на геополитическую напряженность. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на FT.

Неоспоримые вызовы, такие как усиление ограничений на экспорт технологий США и поддержка внутреннего производства чипов со стороны Вашингтона, ставят под угрозу китайские компании.

Генеральный директор SMIC, Чжао Хайцзюн, признает избыточные мощности на мировом рынке, однако оправдывает расширение, утверждая, что производство в Китае и США не соответствует местному спросу.

SMIC, хотя оказывается в тени конкурентов, таких как TSMC, Samsung и Intel, продолжает играть ключевую роль в стратегии Китая по созданию собственной промышленности микросхем.

Несмотря на нарушения цепочек поставок и финансовые трудности, компания получает поддержку со стороны китайского государства. В третьем квартале 2023 года общий доход SMIC снизился на 15%, а прибыль уменьшилась на 80%.

В 2020 году Соединенные Штаты внесли компанию SMIC в черный список.
 

Ще на цю тему