Стоимость сотки земли в Кишиневе снизилась за последние три года более чем на 30%

16:01 08.07.2011

В столице стоимость одного акра земли, предназначенной под строительство, снизилась за последние три года более, чем на 30 %. По мнению риэлторов, сейчас стало сравнительно немного желающих приобрести участок под застройку.

По словам представителей агентств недвижимости, стоимость земельных участков в столице росла до 2008 года, однако, с тех пор земля значительно подешевела. Если в 2008 году сотка земли в пригороде столицы стоила минимум тысячу евро, то сегодня цена упала до 500 евро.

«Сейчас очень трудно продавать. Земельным участкам конкуренцию составляет, в первую очередь, незавершенное строительство вместе с участками, которые часто, продаются ниже себестоимости дома и участка вместе взятых», - заметил эксперт по недвижимости Николай Остафейчук.

По словам эксперта в недвижимости, стоимость сотки земли осталось неизменной лишь в центре столицы. В центре цены на участки остаются самыми высокими. Сотка под строительство стоит здесь от 40 до 50 тысяч евро. Столь высокие цены объясняются отсутствием предложений.

В списке самых дорогих участков земли в столице, следуют участки близ озера Валя Морилор. Здесь сотка земли стоит от 25 до 30 тысяч евро. Чуть дешевле цена на землю вблизи Дендрария - от 15 до 25 тысяч евро. В пригородах столицы, сотку земли можно купить от 500 до трех тысяч евро.

По материалам PUBLIKA TV

Теми: