Связанный с агентурой «Русский дом» в Берлине продолжает работать, несмотря на санкции

19:40 09.11.2023

На данный момент Центр русской науки и культуры в Берлине, несмотря на санкции Евросоюза против Россотрудничества, продолжает свою работу. 

Об этом пишет GuildHall со ссыдкой на издание DW.

«Ситуация странная. Создается впечатление, что Германия не соблюдает санкции, введенные Евросоюзом», — высказал свое возмущение адвокат Патрик Хайнеман.

Хайнеман представляет интересы бывшего депутата бундестага от партии «Зеленые» Фолькера Бека. В начале 2023 года он подал заявление в берлинскую прокуратуру, требуя привлечения к ответственности тех, кто не выполняет санкции Евросоюза против Россотрудничества. Однако проверка прокуратуры так и не началась: ведомство сослалось на дипломатическую неприкосновенность руководства Русского дома.

Кроме того, заявление в прокуратуру было подано уже в отношении самого Фолькера Бека, обвиняя его в умышленном распространении ложных обвинений в адрес Русского дома в Берлине.

С начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в пяти европейских странах были закрыты центры российской культуры и науки, известные как Русские дома. Эти центры представляют собой филиалы Россотрудничества, подпавшего под санкции Евросоюза.

Однако директор Русского дома в Берлине, Павел Извольский, заявил, что организация является самостоятельным юридическим лицом и «финансирование Русского дома со стороны Россотрудничества не подразумевает автоматического наложения санкций на него».

Павел Извольский возглавляет «Русский дом» в Берлине с 2017 года. Он много выступает в СМИ и считает себя частью культурного диалога между Россией и Германией. В своем интервью «Московской немецкой газете» Извольский сообщил, что окончил исторический факультет Нижегородского государственного университета и Дипломатическую академию МИД РФ. После этого он работал во Всероссийском выставочном центре и «Росатоме», где занимался международными проектами и их кадровым обеспечением.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему