МИД Молдовы и Украины договорились о сотрудничестве в области евроинтеграции

18:15 07.07.2011

7 июля главы внешнеполитических ведомств Молдовы и Украины подписали Совместное заявление о сотрудничестве в области европейской интеграции. Церемония подписания состоялась в ходе официального визита в Кишинев министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Затем последовала совместная пресс-конференция глав МИД двух стран.

«Для нас европейская интеграция означает, в первую очередь, проведение реформ внутри страны. У нас есть план действий, который мы внедряем, и на это выделяем значительные суммы из бюджета», – отметил украинский министр.

Как и Молдова, Украина подписала с Евросоюзом план действий, выполнение которого может способствовать либерализации визового режима с ЕС. «Мы будем сотрудничать с нашими молдавскими партнерами для обмена опытом в сфере проведения необходимых реформ», – подчеркнул Константин Грищенко.

Что касается участка автодороги в районе села Паланка, министры заверили, что стороны прилагают все усилия, чтобы не чинить препятствий жителям села. «Мы обсудили с украинским коллегой вопрос создания благоприятных условий для жителей Паланки, чтобы они могли вести свою деятельность, не нарушая таможенный режим», – рассказал Юрие Лянкэ.

Министры договорились о проведении осенью нового заседания молдавско-украинской межправкомиссии, на котором будут рассмотрены успехи в процессе демаркации границы и признания собственности.

Говоря о приднестровской проблематике, украинский министр иностранных дел подтвердил, что Украина активно участвует в процессе разрешения конфликта. В этой связи он напомнил о компромиссном варианте – промежуточном документе, предложенном на недавнем раунде переговоров в Москве.

Напомним, 30 июня был подписан Акт об определении и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени в районе молдавского населенного пункта Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит, переданных в собственность Украины.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему