Молдова сократит дипломатическое присутствие в России и усилит в Индии и ЕС

15:20 01.11.2023

Министерство иностранных дел Молдовы разработало инициативу о сокращении штата персонала своего посольства в Москве с 18 до 13 человек, при этом параллельно с этим будет осуществляться усиление присутствия дипломатов в Индии и ЕС.

Об єтом пишет GuildHall со ссілкой на Deschide.md.

Министерство иностранных дел Молдовы намерено провести реорганизацию состава российского посольства, включая сокращение ряда должностей, таких как советник, второй секретарь, советник-посланник, полномочный представитель при комиссии по экономическим вопросам Экономического совета СНГ, второй секретарь торгово-экономической службы и бухгалтер-кассир.

В соответствии с официальным заявлением Министерства иностранных дел, в свете выхода Молдовы из Содружества Независимых Государств, должность советника-посланника признана неактуальной и подлежит полной ликвидации.

Кроме того, будет упразднена должность бухгалтера-кассира и одного из вторых секретарей.

Молдова планирует увеличить состав своего посольства в Индии, с целью активизации политического, экономического и консульского взаимодействия между двумя странами. Этот шаг является частью последующих действий после открытия нового посольства в Индии.

Предлагается также перевести одну из должностей второго секретаря в представительство Молдовы при Европейском Союзе. Это обусловлено необходимостью более активного и масштабного участия государственных экспертов в различных областях, особенно в свете начала переговорного процесса о возможном членстве Молдовы в ЕС. Предложение отражает стремление Молдовы усилить свои международные связи и активизировать дипломатическую работу в рамках более широкой интеграции в Европейский союз.
 

Ще на цю тему