В Британии предложили расширить разведывательную работу по «ЧВК Вагнера»

17:00 30.10.2023

Смерть лидера «Вагнера» Евгения Пригожина может открыть новые возможности для борьбы с группировкой наемников.

Об этом заявило министерство иностранных дел Великобритании после предложения правительства пересмотреть «объем и масштаб» своей разведывательной работы в отношении запрещенной организации после критического доклада депутатов, пишет GuildHall со ссылкой на сайт правительства Британии

«ЧВК» была официально признана террористической группой в сентябре после того, как Комитет по иностранным делам палаты общин предупредил, что министры не делают достаточных мер для противодействия угрозе, исходящей от «Вагнера».

«ЧВК Вагнера», которую США считают транснациональной преступной организацией, в основном состоит из заключенных, неонацистов и сторонников превосходства белой расы.

Министры Великобритании поддержали или частично согласились с подавляющим большинством рекомендаций депутатов, содержащихся в отчете комитета, который был опубликован в понедельник.

Министерство иностранных дел подтвердило, что была создана межправительственная целевая группа, которая сосредоточит внимание на этой группе.

Министерство иностранных дел также заявило, что «выделило новые ресурсы для сдерживания и противодействия Вагнеру» и другим российским частным военным компаниям, а также работает с союзниками, чтобы «максимизировать коллективное воздействие».

Напомним, ранее Министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что «ЧВК Вагнера» является насильственной и разрушительной организацией, а также инструментом военной политики президента России Владимира Путина.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему