РФ и Турция успешно развивают энергетическое сотрудничество

16:20 13.10.2023

Азербайджан наряду с Россией и Турцией готов принять участие в реализации проекта создания газового хаба на турецкой территории

. Об этом «Анадолу» сказал вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

«К этому проекту проявляется большой интерес как со стороны Турции, и так и России. Есть и другие страны, которые интересуются им. Например, Азербайджан также готов принять участие в проекте»,-заявил Новак

По его словам, российский «Газпром» и турецкая госкомпания BOTAŞ подготовили дорожную карту и в настоящее время ведутся соответствующие работы в этом направлении. «Надеюсь, что она будет подписана в ближайшее время, что позволит нам продвинуться в реализации проекта»,-сказал он.

Он отметил целесообразность создания электронной торговой площадки для стран Европы, в первую юго-восточной с тем, чтобы формировать ценовые котировки в зависимости от объемов реализуемого через хаб природного газа.

Новак напомнил, что Турция и РФ реализовывают важные проекты в области природного газа. «Мы работаем с Турцией по поставкам газа на турецкий рынок для внутреннего потребления как по «Голубому потоку», так и по первой нитке «Турецкого потока», а также в страны юго-восточной Европы по второй линии «Турецкого потока». Нами реализовано множество крупных проектов»,-отметил вице-премьер.

Вице-премьер РФ отметил, что упомянутые проекты реализовываются на основании договоренностей, достигнутых между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным.

«Газпром» и BOTAŞ совместно реализуют данные проекты, соответствующие трубопроводы успешно функционируют. Поставки осуществляются полностью в соответствии с проектной мощностью. Полагаю, что между сторонами налажено успешное сотрудничество в энергетическом секторе, в первую очередь касательно поставок природного газа»,-сказал он.

Теми:

Ще на цю тему