В 2016 году начнут проектировать и строить авианосец для ВМФ России

11:35 07.07.2011

Согласно информации издания ВПК, объединенная судостроительная корпорация с 2016 года начнет проектирование и строительство авианосца для ВМФ России.

Как сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко на открытии пятого Международного военно-морского салона-2011, первый отечественный авианосец водоизмещением около 80 тысяч тонн, оснащенный ядерной энергетической установкой, войдет в состав флота в 2023 году.

Пока же ОСК разрабатывает для российского ВМФ новый эсминец – корабль океанской зоны, несущий ядерную энергетическую установку. «Проектирование начнется осенью и продлится 1,5–2 года. Еще пять лет уйдет на его строительство. К 2018-му новейший головной эсминец может быть спущен на воду», – рассказал президент ОСК.

Объединенная судостроительная корпорация рассчитывает в 2013 году получить от ВМФ России заказ на строительство корабля второго ранга – корвета средней океанской зоны водоизмещением до пяти тысяч тонн.

В нынешнем году ОСК планирует сдать ВМФ две атомные стратегические подводные лодки.

«Эффективное испытание морской ракеты «Булава» свидетельствует о том, что морская составляющая ракеты не подвела ни разу. Мы ожидаем, что группа атомных стратегических подводных лодок будет расширяться», – отметил Троценко.

Напомним, на стапелях Севмашпредприятия в Северодвинске строятся серийные атомные подводные лодки проекта 955 – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Планируется также строительство стратегического крейсера этой же серии «Святитель Николай».

По материалам Флот-2017