Россия обходила санкции на авиаоборудование через Канаду — СМИ

12:40 06.10.2023

Канадское правительство выдало ряд специальных разрешений, позволяющих местным компаниям избегать экономических санкций, наложенных на Россию. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Le Devoir.

По данным СМИ, нескольким компаниям были предоставлены разрешения на продолжение своей деятельности в области строительства и геологоразведки, несмотря на наличие санкций.

Представитель Министерства иностранных дел Канады, Джон Бэбкок, подтвердил выдачу таких разрешений, однако отказался раскрывать точное количество и причины, а также названия компаний, ссылаясь на коммерческую конфиденциальность.

Оппозиционные депутаты Канады выразили недовольство этой практикой, полагая, что она не соответствует заявленной политике страны в отношении России.

Конкретно отмечается, что из Канады в Россию были экспортированы следующие товары:

  • инкубационные яйца на общую сумму 8 миллионов долларов;
  • вакцины на сумму 6 миллионов долларов;
  • сеялки и рассадопосадочные машины на сумму 4 миллиона долларов.

В обратном направлении, из России в Канаду были импортированы:

  • резиновые шины на общую сумму 2 миллиона долларов;
  • бамбуковые доски на сумму 3 миллиона долларов;
  • авиационное оборудование на сумму 7 миллионов долларов.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая на украинском форуме «Крымская платформа» по видеосвязи сообщил, что Канада приняла решение о введении ограничительных мер в отношении четырех физических лиц и двадцати девяти организаций из России, связанных с вооруженными силами, ядерной деятельностью, промышленностью и финансами.
 

Ще на цю тему