Рособоронэкспорт считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль "Зубр"

11:30 06.07.2011

Рособоронэкспорт считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр». Об этом 1 июля на V международном военно-морском салоне МВМС-2011 сообщил руководитель делегации компании Рособоронэкеспорта Олег Азизов, передает агентство АРМС-ТАСС.

Отвечая на вопрос о ситуации с передачей украинской стороной Китаю техдокументации на малый ДКВП «Зубр», созданный в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз", руководитель делегации Рособоронэкспорта отметил, что компания длительное время вела переговоры с Китаем на продажу «Зубров», но не вышла на подписание контракта.

В свою очередь, Украина подписала с Китаем соглашение, в рамках которого передала китайской стороне имевшуюся у нее техдокументацию на строительство «Зубров», что является нарушением соглашения об интеллектуальной собственности.

«Мы проинформировали федеральные органы власти о неправомерных действиях украинской стороны, нарушающих определенные положения межпправительственного соглашения. Но решать этот вопрос будет не Рособоронэкспорт, а правительство России», – отметил О. Азизов.

Напомним, ВМС НОАК намерены построить четыре малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр» в рамках подписанного с Украиной соглашения, стоимость которого оценивается в $ 315 млн.

Два корабля должны быть построены Феодосийской судостроительной компанией «Море». Еще два судна будут построены при участии украинских специалистов в Китае.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему