В Украине появится новый вид наказания: что он предполагает

16:00 27.09.2023

В Украине появился новый вид уголовного наказания в условиях военного положения — пробационный надзор. Президент Владимир Зеленский подписал указ о его внедрении 26 сентября.

Как сообщает издание «Флот 2017» об этом пояснили в министерстве юстиции Украины, этот вид наказания будет одним из основных, на уровне с ограничением или лишением свободы, но одновременно и их альтернативой.

Пробационный надзор предусматривает комплексное воздействие на правонарушителя без изоляции от общества. Наказание могут назначить на срок от 1 до 5 лет (для несовершеннолетних — 1−2 года). Оно будет заключаться в ограничении определенных законом и приговором суда прав и свобод человека — для этого будут применяться надзорные и социально-воспитательные меры.

«Пробационный надзор — это когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Он несет определенные обязательства — например, устроиться на работу, пройти лечение, пройти обучение. Иногда за его перемещениями будет следить электронный мониторинг», — объяснял когда-то глава Минюста Денис Малюська.

Ще на цю тему