После раскрытия агента РФ в Чехии, в Европарламенте призывают «очистить» от российской агентуры страны ЕС

20:00 26.09.2023

За три года до вторжения в Украину Россия инвестировала большие суммы денег в подкуп множества представителей различных сфер гражданского общества в разных странах ЕС, которые сегодня осуществляют влияние в интересах РФ. 

Необходимо пресечь деятельность такой российской агентуры в старан ЕС по примеру того, как это было накануне сделано в Чехии. Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента (EPP), член Cпециального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховски.

«Россия вела системную подготовку к вторжению в Украину — левые интеллектуалы в Германии, промотирующие хорошие отношения с Россией, французские отставные генералы, поддерживаемые российскими олигархами, и другие примеры в других странах, все эти люди работают на поддержку России и ее позиции. Причина проста, Россия долгое время «заботилась» об этих людях. Это часть гибридной войны и это то, что мы должны изменить», — заявил европарламентарий.

«Европа не была готова, что РФ будет сильна и так системно будет готовиться вторжению. За три года до вторжения Россия инвестировала огромные суммы денег для подкупа всех этих людей. Мы должны решить это, особенно в странах ЕС», — рассказал евродепутат.

«Это то, что мы сделали в Чехии, мы раскрыли и пресекли деятельность российского агента, который платил деньги чешским политикам за распространение российской пропаганды. У нас есть очень конкретные доказательства по этому человеку, по этой операции российской разведки. Очень важно продолжать, продолжать противодействовать российским нарративам, распространяемым политиками и медиа», — отметил Томаш Здеховски.

Ранее глава контрразведки Чехии Михал Куделка во время парламентской конференции по дезинформации 25 сентября заявил о разоблачении российского агента, который «за взятки в размере тысяч евро» обеспечивал распространение на территории страны кремлевской пропаганды о войне в Украине и других российских нарративов.
 

Ще на цю тему