Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия договорились по проекту транспортировки газа

11:52 15.09.2010

Президенты Азербайджана, Грузии и Румынии, а также премьер-министр Венгрии 14 сентября в Баку подписали совместную декларацию по проекту транспортировки сжиженного природного газа в Европу.

Согласно проекту, который известен под названием Azerbaijan, Georgia, Romania Interconnection (AGRI), азербайджанский газ по трубопроводу будет поступать в терминал Кулеви на Черноморском побережье Грузии, где газ будет сжижаться. После транспортировки в Констанцу сжиженный газ вновь будет превращаться в газовую консистенцию, после чего он будет экспортироваться по существующим газопроводам в Европу.

В мае текущего года энергетические компании Азербайджана, Грузии и Румынии в Бухаресте договорились о создании совместного предприятия по осуществлению проекта.

На Бакинском саммите президенты Грузии, Азербайджана и Румынии приветствовали подключение к проекту Венгрии. Президент Михаил Саакашвили заявил, что это придаст дополнительный толчок проекту, особенно, с той точки зрения, что Венгрия станет страной-председателем Евросоюза в 2011 году.

Первый этап проекта будет охватывать его технико-экономическое обоснование, на что, предположительно, потребуется шесть месяцев, заявил руководитель Азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR Вагиф Алиев. После этого, по его словам, начнутся переговоры по привлечению инвесторов для финансирования проекта, и на весь этот процесс, предположительно, понадобится 20 месяцев.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему