Россияне опять нанесли ущерб экологии Черного моря

10:00 22.09.2023

В акватории Черного моря рядом с портом Новороссийск подвергается постепенному разрушению затонувший теплоход Roksolana 2. 

Росприроднадзор провел обследование в месте затопления: анализ проб показал, что в воду попадают загрязняющие вещества, а сумма ущерба природе превысила 151 млн рублей. Об этом в своем Telegram-канале написала глава ведомства Светлана Радионова, сообщает российский сайт PortNews.

По ее словам, администрация Краснодарского края не предприняла действий для подъема и безопасной утилизации судна, а требование о добровольной оплате причиненного природе вреда оставила без ответа.

Ранее Минтранс России утвердил перечень затонувшего имущества, удаление которого является обязательным. В перечень внесено судно Roksolana 2 в Краснодарском крае. В документе указано, что судно создает угрозу причинения ущерба морской среде загрязнением, затрудняет строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию гидротехнических сооружений, подводных кабелей и трубопроводов. Работы по объекту запланированы на 2025 год.
 

Ще на цю тему