Президент Азербайджана заявил о достижении «всех целей» после операции в Карабахе

08:00 21.09.2023

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна достигла всех целей за сутки «антитеррористических мер» в сепаратистском Нагорном Карабахе и «восстановила свой суверенитет».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» в своем обращении к народу Алиев подчеркнул, что вооруженные силы Азербайджана "пошли бы до конца", если бы "незаконные вооруженные формирования в Карабахе не сложили оружие", сообщает телеканал "Настоящее время" (создан Радио Свобода с участием "Голоса Америки").

"Процесс вывода вооруженных сил Армении из Карабахского региона Азербайджана уже начался. В то же время идет процесс разоружения армянских незаконных вооруженных формирований в Карабахе", – сказал президент Азербайджана.

Алиев также заявил, что во время "антитеррористических мер" армии Азербайджана в Карабахе "гражданское население не пострадало, не попали под удар гражданские объекты, но уничтожена враждебная военная инфраструктура и техника".

По словам президента Азербайджана, в ходе состоявшихся 21 сентября переговоров в азербайджанском городе Евлах армянским представителям предоставят план реинтеграции Карабаха. "Все права армян Карабаха будут обеспечены", – добавил он. В Кремле заявили, что российские миротворцы будут выступать посредниками в переговорах.

В конце своего выступления Алиев заявил: "Никто не может говорить с нами на языке диктата и ультиматума. Пусть это никто не забывает. Как не забывает и то, что Карабах – это Азербайджан".

19 сентября азербайджанская армия объявила о проведении военной операции в Карабахе с целью «восстановление конституционного строя». Сообщалось об ударах по объектам армянской и карабахской армий. Ереван присутствие своих военных в Карабахе отрицает.

Перед объявлением операции Баку обвинил Ереван и Карабах в организации терактов. По данным азербайджанской стороны, 19 сентября на мины наехали два автомобиля. Погибли шесть человек, среди которых четверо сотрудников МВД Азербайджана.

В течение дня 19 сентября азербайджанским военным удалось взять под контроль более 60 боевых позиций Вооруженных сил Армении, сообщил представитель Минобороны Азербайджана. Утром в среду ведомство заявило, что «локальные антитеррористические мероприятия успешно продолжаются».

США, Россия и Евросоюз призвали стороны конфликта прекратить боевые действия.

В среду, 20 сентября власти Нагорного Карабаха приняли решение прекратить огонь. Минобороны Азербайджана подтвердило, что достигнута договоренность о "приостановке антитеррористических мероприятий" в Карабахе 20 сентября с 12:00 по московскому времени. Ведомство сообщило, что это было сделано после "обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент"

Ще на цю тему