«Ростех» отказался от зарубежных проектов из-за санкций
Государственная компания «Ростех» ликвидировала свою «дочку» «РТ-Глобальные ресурсы», через которую она на протяжении последних десяти лет реализовывала различные проекты в других странах.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на РБК.
Информацию о ликвидации подтвердил представитель «Ростеха», она также отображена в Едином государственном реестре юрлиц России.
В «Ростехе» заявили, что компания якобы создавалась под «определенные проекты», а поскольку обязательства по ним Россия выполнила, то и «дальнейшее существование актива» не имеет смысла.
Представитель компании также указал, что «текущие геополитические условия» — санкции — делают нецелесообразным содержание фирмы.
Компания попала под санкции в 2015 году, осуществляя работу в оккупированном Крыму, но после полномашстабного вторжения США ужесточили санкции и запретили любые сделки с «дочками» «Ростеха».
Отдельно отметим, что два самых крупных проекта «дочки» Ростеха за границей сорвались еще до полномасштабной войны: в 2016 году Уганда отказалась от строительства НПЗ с Россией из-за требования дать лицензию на добычу нефти и налоговые льготы, а Пакистан из-за западных санкций в 2019 году решил отказаться от услуг компании по строительству газопровода.
Напомним, что впервые о планах ликвидировать «дочку» Ростеха, занимавшуюся поставками технологий, сообщили в конце августа.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 01.12.2023 Єврокомісія готова оприлюднити «ризикований» проєкт використання російських активів для України – Bloomberg
- 30.11.2023 Російський олігарх Хан програв суд щодо зняття санкцій ЄС
- 29.11.2023 В Индии решают: давать ли разрешение пришвартоваться подсанкционному российскому нефтяному танкеру
- 29.11.2023 Индия увеличивает импорт коксующегося угля из России на фоне санкций
- 29.11.2023 Суд Євросоюзу постановив зняти санкції з сина російського мільярдера Пумпянського
- 29.11.2023 Чехія хоче заморозити готелі російських державних організацій в Карлових Варах
- 29.11.2023 Єврокомісія офіційно ініціювала санкції проти алмазів з Росії – AFP
- 29.11.2023 Нові санкції ЄС вдарять по виробництву російських ракет та безпілотників – Кулеба
- 27.11.2023 Чехія сподівається на виняток із санкцій ЄС для імпорту сталі з РФ
- 27.11.2023 У Єврокомісії відреагували на можливу поїздку Лаврова до Північної Македонії
- 27.11.2023 РФ ведет радиоэлектронную борьбу с использованием технологий британского производства – The Guardian
- 27.11.2023 Финская компания экспортирует в Россию запчасти для военного транспорта