В парламенте Румынии заявили, что партия AUR и ее лидер работают против Украины в интересах РФ

18:40 18.09.2023

Лидер румынской ультраправой парламентской партии AUR Жорже Симион и сама политическая сила проводят работу по остановке помощи Украине в интересах России, прикрываясь румынскими национальными интересами.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат румынского парламента от партии «Союз спасения Румынии» Катэлин Тэнице.

«Позиция Жорже Симиона сегодня — давайте прекратим помощь Украине, ведь украинцы якобы недостаточно поддерживают румынское меньшинство», — заявил политик.

Парламентарий отметил, что использование вопроса защиты прав нацменьшинств очень традиционный метод работы российских спецслужб.

«Работая по противодействию помощи Украине, Симион играет игру популиста и использует пророссийскую риторику для получения голосов. Но эта война не о противостоянии России против Украины только, это война России против всей Европы. А потому Украина должна получить всю необходимую помощь, включая военную и предоставление экономичесих коридоров и некой дополнительной инфраструктуры для транспортировки украинского зерна. Они прикрываются (в рамках деятельности по подрыву помощи Украине — ред.) якобы румынскими национальными интересами, но работают в интересах РФ», — подытожил Каталин Тэнице.

Отмечается, что ранее Центр оборонных реформ опубликовал исследование о подрывной деятельности российских спецслужб против Украины в Румынии. Как отмечают аналитики, основными направлениями российских активных мероприятий в Румынии являются подрыв военно-технической помощи Украине, ухудшение румынско-украинских отношений путем выдвижения территориальных претензий по Буковине и меры по блокированию транзита украинского зерна через румынскую территорию в страны Глобального Юга. А одним из ключевых участников такой подрывной деятельности является партия AUR.
 

Теми:

Ще на цю тему