Украина выполнила все обязательства перед МВФ в сфере валютной политики

11:42 05.07.2011

По итогам второго квартала текущего года Национальный банк Украины успешно выполнил все обязательства в сфере валютно-курсовой политики, взятые в рамках общей с Международным валютным фондом программы «стэнд-бай».

Как сообщает пресс-служба НБУ, фактический объем чистых международных резервов превышает их нижний предел, предусмотренный программой, а ежедневные отклонения официального курса гривны от ее рыночных котировок не выходили за пределы – 2%.

В частности, на протяжении второго квартала они находились в диапазоне от 0% до – 0,27%. Это является весомым показателем успешного выполнения указанной программы, считают в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что в условиях колебания спроса и предложения на межбанковском валютном рынке НБУ проводил в июне интервенции по продаже и покупке валюты.

В течение месяца рыночные котировки гривни относительно безналичного доллара США снизились на 0,04% – до 7,9812 грн/долл, а наличного, с операций по продаже населению долларов США,  – на 0,01%, до 7,9991 грн/долл.

МВФ готов принять решение о выделении третьего транша по программе stand by после того, как Украина утвердит пенсионную реформу и решит проблему заниженных тарифов на природный газ для населения. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

По материалам Флот-2017

Теми:

Ще на цю тему