Болгария выступила на Всемирном фестивале культур в Берлине

15:33 05.07.2011

2 июля более 5 тыс. болгар со всего мира прибыли на берлинский фестиваль, посвященный 30-му юбилею международного гуманитарного и образовательного фонда «Art of Living» (или «Искусство жить»).

На олимпийском стадионе в Берлине собрались представители 151 государства, объединенные идеей о культурном взаимопонимании и диалоге. В специальных павильонах, расположенных около стадиона, они представили свою историю и традиции, используя танцы, музыку, кулинарные блюд и литературу. Представление болгарской культуры началось песней «Вода» в исполнении Элицы Тодоровой и Стояна Янкулова.

«Лишь шесть стран были избраны представлять свою культуру на Олимпийском стадионе в Берлине, и Болгария – одна из них!, – похвалился Константин Драгов, председатель фонда «Art of Living – Болгария». – Мы подготовили грандиозное хоро (танец-хоровод) из тысячи человек, что является прекрасной возможностью для Болгарии показать миру свою уникальную культуру. Нам очень польстило то, что организаторы предложили нам идею станцевать хоро, и болгарское подразделение фонда «Искусство жить» с энтузиазмом принялось осуществлять эту задумку. У нас зарегистрировано 500 танцоров из различных ансамблей и еще 500 добровольцев, которые умеют танцевать хоро. Мы подготовили для них специальные рубашки, на которых написано: «Болгария – Всемирный фестиваль культур», а сами танцоры были одеты в болгарские традиционные костюмы со всех уголков страны. Это было уникально», заверил Константин Драгов.

По материалам Русская газета в Болгарии